Sai, ultimamente sento dire spesso che bisogna abbassare i prezzi perchè c’è la crisi e bisogna svendersi pur di vendere.
Io ci ho pensato a lungo e ho alzato i prezzi.
Ora ti spiego il perchè.
Io mi occupo di bambini tutti i giorni per tutto il giorno e lo faccio con amore e dedizione; mi prendo a cuore le famiglie e le loro situazioni.
Non mi limito a salutare i genitori sulla porta all’entrata e all’uscita, io ci parlo. Mi fermo e li ascolto.
Io mi ritaglio del tempo da dedicargli, per prenderci un tè insieme e fare due chiacchiere come amiche di vecchia data.
Ecco la differenza: io e le mie SuperMamme diventiamo amiche lungo il percorso.
Ci arricchiamo a vicenda grazie alle nostre esperienze e gradualmente iniziamo anche a volerci bene.
E questo non si paga. Questo è quel qualcosa in più che c’è solo nei piccoli “business” ed è di un valore inestimabile.
Questa è la molla che mi fa desiderare di dargli il meglio, non solo investendo ogni anno sulla mia formazione, ma anche offrendo un ambiente sempre pulito e ordinato (per quanto possibile con due figli!) e cucinando solo con ingredienti di qualità: per questo ho aumentato il prezzo.
Proviamo a farci “due conti in tasca”?
Come sai, il mio prezzo è trasparente, quindi ti voglio spiegare nel dettaglio come l’ho calcolato.
Prendiamo ad esempio il pacchetto LIVE: Full-time, che si riferisce a una frequenza fissa dal lunedì al venerdì per circa 8 ore al giorno più i pasti e due merende.
Infondo all’articolo ti allego l’immagine di una spesa ipotetica* mensile per 4 bambini di circa 1 anno: costo totale 200€, ossia 50€ a bambino.
E non ho assolutamente considerato il tempo che si impiega a fare la spesa (circa 2 ore a settimana), la benzina usata, la luce e l’acqua che si usano per cucinare e lavare le stoviglie e tantomeno la donna delle pulizie che viene regolarmente ogni settimana.
*“ipotetica” perchè ho segnato 1 pacco di circa 48 pannolini, 1 kg di pasta integrale di cui non è importante il formato, 2 confezioni di formaggini di tipi diversi, 4 barattoli di sughi, ecc. senza guardare nel dettaglio i gusti perchè ciò che conta è il prezzo totale di quei prodotti.
Quindi quanto costa?
Ricapitolando la retta individuale è di 850€ a cui vanno tolti i 50€ della spesa mensile, quindi spendi 800€ per una media di 140 ore al mese (perchè alcuni mesi ne frequenterai 130 e altri ne frequenterai 150, a seconda delle festività) in definitiva: euro 800/140 ore= 5,70€/l’ora di cui quasi metà va in tasse perchè, anche se amo tanto fare squadra, non voglio entrare a far parte de “le tate in nero“. ^_^
Quindi a conti fatti il mio costo orario per tenere il tuo bambino è di circa 3,00/ora: pensi ancora che il mio servizio sia caro?
Se pensi che uno dei pacchetti LIVE sia la scelta migliore per te e il tuo bambino fissa subito un appuntamento scrivendomi una mail a info@mammashalma.com, ci sono solo 5 2 posti per l’anno 2018/2019